palestra


PALESTRAS - CENTROS ESPÍRITAS DE SOROCABA e REGIÃO


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 
SEGUNDA-FEIRA


_______________________________________________________________________________


AURELINO DA CONCEIÇÃO (20h00)

_______________________________________________________________________________




BENEDITO DIAS (19h30)


_______________________________________________________________________________



FÉ EM DEUS (19h00)


_______________________________________________________________________________


FLAMMARION (19h00)




_______________________________________________________________________________


01/04/2019 - CLÁUDIO ROBERTO OLIVEIRA
08/04/2019 - EDMUNDO PINHEIRO
15/04/2019 - NILZA MIQUELIN
22/04/2019 - CLÁUDIO VERGILLI
29/04/2019 - DEOMARINA ROCHA

______________________________________________________________________________


_______________________________________________________________________________


IRMÃ FRANCISCA  (19h e 20h30)




_______________________________________________________________________________


IRMÃO CIRÍACO (20h00)



_______________________________________________________________________________


ISMAEL (19h30)



_______________________________________________________________________________



01/04/2019 - OSVALDO ASSIS CAMARGO
08/04/2019 - JULIANA TANGI
15/04/2019 - ROBERTA BERNARDI
22/04/2019 - NILZA MIQUELIN
29/04/2019 - ANDRÉ ARIOVALDO

_______________________________________________________________________________


JOÃO ROCHA (20h00)

01/04/2019 - WALDYR BASTOS
08/04/2019 - NILZA MIQUELIN
15/04/2019 - DEOMARINA GUIMARÃES
22/04/2019 - ???                                     
29/04/2019 - WILLIAM POLIS


_______________________________________________________________________________



_______________________________________________________________________________


LEONOR (19h30)



_______________________________________________________________________________


MÁRIO DOS SANTOS (19h30)

01/04/2019 - WILSON RODRIGUES JR - tema: "Espiritualidade dos Animais"
08/04/2019 -
15/04/2019 -
22/04/2019 -
29/04/2019 - 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  

REGIÃO

ALLAN KARDEC (Salto de Pirapora - 19h30)

01/04/2019 - ANA GIRARDI - tema: "Brilhe a Vossa Luz"
08/04/2019 - WILSON RODRIGUES JR - tema: "Desencarnes Coletivos"
15/04/2019 - FERDINANDO RUZZANTE - tema: "A Transição Planetária - Necessidade da Reforma Íntima"
22/04/2019 - MARCELO PACHECO - tema: "O Poder do Subconsciente"
29/04/2019 - SONIA ALVARENGA - tema: "Sinais Dos Tempos e a Nova Era"

_______________________________________________________________________________


ANDRÉ LUIZ (Porto Feliz - 19h30)


_______________________________________________________________________________


BEZERRA DE MENEZES  (Araçoiaba da Serra - 14h30)

01/04/2019 - tema: "Nascer de novo"
08/04/2019 - tema: "Renovação espiritual"
15/04/2019 - tema: "O pensamento como força"
22/04/2019 - tema: "Ajuda Espiritual"
29/04/2019 - tema: "Fora da Caridade não há salvação"

_______________________________________________________________________________


HILARION  (Boituva - 20h00)




* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
 
 
TERÇA-FEIRA
 
ANTÔNIO DE PÁDUA  (19h30)




_______________________________________________________________________________


ATAÍDES (19h30)



______________________________________________________________________________

BATUÍRA (20h00)

02/04/2019 - OSMAR ANTUNES JR - tema: "Parentesco corporal e espiritual"
09/04/2019 - MAURÍCIO TUMOLO - tema: "Aborto"
16/04/2019 - HERMANN RAPPL - tema: "A Páscoa na visão Espírita"
23/04/2019 - OSMAR MARTHI FILHO - tema: "Allan Kardec"
30/04/2019 - JOSÉ MILTON DA COSTA - tema: "Não separar o que Deus junto"

_______________________________________________________________________________


DEUS NOS GUIE (19h30)

02/04/2019 - ELAINE C. DUARTE
09/04/2019 - ANDRÉ ARIOVALDO
16/04/2019 - VICTOR DUTRA
23/04/2019 - ELAINE C. DUARTE
30/04/2019 - CLAUDIO ROBERTO OLIVEIRA

_______________________________________________________________________________


FÉ EM DEUS (19h00)


_______________________________________________________________________________


FLAMMARION (20h00)


_______________________________________________________________________________


IRMÃOS DE CARIDADE (18h30)



_______________________________________________________________________________


IVAN SANTOS DE ALBUQUERQUE (19h00)




_______________________________________________________________________________



SANTO AGOSTINHO - SINAL VERDE (19h00)
 
02/04/2019 - RENATO CONTE
09/04/2019 - JOSÉ BAUAB
16/04/2019 - DANIELA PILAR
23/04/2019 - ARACI VIEIRA
30/04/2019 - LUCILA LUCAS


_______________________________________________________________________________


UNIÃO  (20h00)

02/04/2019 - ARISTEU LIMA e FERNANDO RUDGE BASTOS
09/04/2019 - OSMAR MARTHI FILHO
16/04/2019 - ARY SALZANO
23/04/2019 - Evangelização
30/04/2019 - ROBERTO CHAGURI


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

REGIÃO


BEZERRA DE MENEZES  (Araçoiaba da Serra - 20h00)

02/04/2019 - tema: "Nascer de novo"
09/04/2019 - tema: "Renovação espiritual"
16/04/2019 - tema: "O pensamento como força"
23/04/2019 - tema: "Ajuda Espiritual"
30/04/2019 - tema: "Fora da Caridade não há salvação"

_______________________________________________________________________________


CAMINHO DA LUZ  (Boituva - 20h00)

02/04/2019 - EVANO NOGUEIRA - tema: "A infelicidade real"
09/04/2019 - ROBERTO COUTO - tema: "O consolador prometido"
16/04/2019 - SOFIA FENELON - tema: "161 anos da publicação de O Livro dos Espíritos"
23/04/2019 - ROBERTO COUTO - tema: "Bem aventurados os pobres de espírito"
30/04/2019 - THIAGO COUTO - tema: "Lei do Trabalho"

_______________________________________________________________________________


DIVINA CARIDADE (Votorantim - 20h00)

02/04/2019 - CLÁUDIO VERGILI
09/04/2019 - MARIA CLARA BRENGA
16/04/2019 - LÚCIA XAVIER
23/04/2019 - JOSÉ MILTON DA COSTA
30/04/2019 - ROGÉRIO IPÓLITO

_______________________________________________________________________________


FRANCISCO DE ASSIS  (Araçoiaba da Serra - 20h00)

02/04/2019 - RAQUEL MARCONDES
09/04/2019 - HIRAM SAMPAIO
16/04/2019 - ALESSANDRO CARLINI
23/04/2019 - MARCELO PACHECO
30/04/2019 - SAULO JOSÉ

_______________________________________________________________________________


MARIA DE NAZARÉ  (Boituva - 15h00)

02/04/2019 - SELMA FREGONE - tema: "Espiritismo e morte"
09/04/2019 - ELIANE JACOB - tema: "Poder oculto. Talismãs e Feiticeiros"
16/04/2019 - PLÁCIDO FERNANDES - tema: "Conhecimento da Lei Natural"
23/04/2019 - RENATO PEREIRA  - tema: "Politeísmo"
30/04/2019 - MARINA PELICHEK - tema: "Influência dos Espíritos no Progresso"

_______________________________________________________________________________




(8h00)

(14h00)


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *


 
QUARTA-FEIRA
 

EMMANUEL  (19h00)


_______________________________________________________________________________


FÉ EM DEUS (19h00)

_______________________________________________________________________________


FLAMMARION (20h00)


_______________________________________________________________________________


FRANCISCO DE ASSIS (19h30)



_______________________________________________________________________________



03/04/2019 - MÁRCIO CONEGERO - tema: "Vale a pena viver"
10/04/2019 - SIDNEI GOMES SANTANA - tema: "O homem de bem"
17/04/2019 - BASÍLIO - tema: "Tempo de esperança"
24/04/2019 - VÍDEO

_______________________________________________________________________________


HILARION (20h00)

03/04/2019 - MARCO BUFFA - tema: "Espiritualidade"
10/04/2019 - ELISABETE ALVES
17/04/2019 - JULIANA TANGI
24/04/2019 - DENISE ISQUIERDO

_______________________________________________________________________________





_______________________________________________________________________________

03/04/2019 - DARLAN REIS
10/04/2019 - SÔNIA ALVARENGA
17/04/2019 - REGINA DELLA ROSA
24/04/2019 - AGNALDO NEVES

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

REGIÃO

ANDRÉ LUIZ (Porto Feliz - 19h30)


_______________________________________________________________________________


LUZ ETERNA (Araçoiaba da Serra - 20h00)


_______________________________________________________________________________


MARIA DE NAZARÉ  (Boituva - 20h00)

03/04/2019 - TEREZINHA CABRAL - tema: "Perante os Doentes"
10/04/2019 - FORTUNATO GONÇALVES NETO - tema: "Perante a Oração"
17/04/2019 - ROBERTO FURTADO - tema: "Tristeza"
24/04/2019 - RICARDO MAGALHÃES - tema: "O poder magnífico do pensamento"

_______________________________________________________________________________

RAIO DE SOL  (Araçariguama - 20h00)

03/04/2019 - 
10/04/2019 -
17/04/2019 - CLÁUDIA PEDROSO
24/04/2019 - MARA BIGNOTO

_______________________________________________________________________________


SOCIEDADE ESPÍRITA DE ARAÇOIABA (Araçoiaba da Serra - 18h30)

03/04/2019 - RUBENS PRADO
10/04/2019 - RUBENS PRADO  
17/04/2019 - RUBENS PRADO 
24/04/2019 -  ????


 
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
 

 
QUINTA-FEIRA
 

BATUÍRA (20h00)

04/04/2019 - ARY SALZANO
11/04/2019 - ALESSANDRO CARLINI - tema: "Palestra musicial"
18/04/2019 - EDUARDO QUEIRÓZ - tema: "Conhecimento de si esmo"
25/04/2019 - WILSON RODRIGUES JR - tema: "Desencarnes Coletivos"

_______________________________________________________________________________


DEUS NOS GUIE (19h30)

04/04/2019 - DENISE ISQUIERDO
11/04/2019 - JOSE MILTON DA COSTA
18/04/2019 - DENISE ISQUIERDO
25/04/2019 - EDILSON ASCÊNCIO

_____________________________________________________________________________


FÉ EM DEUS (19h00)


_______________________________________________________________________________


FLAMMARION (15h00)


_______________________________________________________________________________


IRMÃ FRANCISCA (14h00)



_______________________________________________________________________________


IRMÃOS DE CARIDADE (18h30)


_______________________________________________________________________________


IVAN SANTOS DE ALBUQUERQUE (19h00)


_______________________________________________________________________________


LEONOR (15h00)




_______________________________________________________________________________


MARIA DE NAZARÉ  (20h00)

04/04/2019 - 
11/04/2019 - WILSON RODRIGUES JR - tema: "O Homem de Bem"
18/04/2019 - 
25/04/2019 - 

_______________________________________________________________________________


RECANTO DA PAZ (20h00)

04/04/2019 - SONIA ALVARENGA
11/04/2019 - CLÁUDIA DIAS
18/04/2019 - OSMAR MARTHI FILHO
25/04/2019 - OSMAR ANTUNES JR

_______________________________________________________________________________



04/04/2019 - SOLANGE HELENA
11/04/2019 - AGNALDO NEVES
18/04/2019 - JOÃO MARQUES
25/04/2019 - DANIELA PILAR

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________


SEMENTE DA CARIDADE (20h00)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

REGIÃO

ALLAN KARDEC (São Roque - 20h00)


_______________________________________________________________________________


ALLAN KARDEC (Votorantim - 19h00)

04/04/2019 - 
11/04/2019 - SÔNIA ALVARENGA
18/04/2019 - RENATO GOUVEIA
25/04/2019 - SILMARA ZUCCOLO


_______________________________________________________________________________


CEPE (Alumínio - 20h00)


_______________________________________________________________________________


DIVINA CARIDADE (Votorantim - 20h00)

04/04/2019 - SIDNEI SANTANA
11/04/2019 - ISABEL MARTINEZ
18/04/2019 - JOÃO CARAVES
25/04/2019 - VALTER LEMES

_______________________________________________________________________________


FONTE DE LUZ (Votorantim - 20h00)

04/04/2019 - NILZA MIQUELIN
11/04/2019 - DEOMARINA GUIMARÃES
18/04/2019 - MARCELO PACHECO
25/04/2019 - JOSÉ POLIS e SANDRA POLIS
 
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
 

 
SEXTA-FEIRA


BENEDITO DIAS (19h30)


_______________________________________________________________________________



FÉ EM DEUS (19h00)


_______________________________________________________________________________


FLAMMARION (20h00)


_______________________________________________________________________________



05/04/2019 - MARCELO CORREA
12/04/2019 - RENE MACHADO LOPES
19/04/2019 - IVAN VITÓRIO
26/04/2019 - ARY SALZANO

_______________________________________________________________________________


IRMÃ FRANCISCA  (19h00)



_______________________________________________________________________________

05/04/2019 - PAULO SUAREZ
12/04/2019 - UTE SENLE - tema: "Reencarnação"
19/04/2019 - CLAUDIMARA ALTHEMAN - tema: "Ressignificação à vida"
26/04/2019 - GILSON PEREIRA - tema: "Parentesco corporal e espiritual"

_______________________________________________________________________________


LEONOR (19h30)



_______________________________________________________________________________


PAZ, AMOR E JUSTIÇA (20h00)




- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

REGIÃO

ALLAN KARDEC (São Roque - 20h00)



ANDRÉ LUIZ (Porto Feliz - 19h45)



A CAMINHO DE JESUS (Mairinque - 20h00)


______________________________________________________________________________


SOCIEDADE ESPÍRITA DE ARAÇOIABA DA SERRA (Araçoiaba da Serra - 20h00)
 
05/04/2019 - RENATO ANDRADE - tema: "Dia a dia à Luz do Evangelho Segundo Espiritismo"
12/04/2019 - ARTEMIS YONE - tema: "Realidades da vida"
19/04/2019 - RAQUEL MARCONDES - tema: "Realidades da vida"
26/04/2019 - RENTATO GOUVÊA


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

  
SÁBADO
 

ISMAEL (16h30)


_______________________________________________________________________________



06/04/2019 - ROSIMÁRCIA GIL
13/04/2019 - NEUSA LIMA
20/04/2019 - ARACI VIEIRA
27/04/2019 - REGINA DELLA ROSA

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

REGIÃO


A CAMINHO DE JESUS (Mairinque - 1º do mês - 20h00)



ALLAN KARDEC (São Roque - 15h00)



RAIO DE SOL  (Araçariguama - 10h00)




* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
 

DOMINGO

 
ATAÍDES (09h30)



______________________________________________________________________________


CASA CHICO XAVIER (10h00)

07/04/2019 - ROBERTA e Grupo de Artes
14/04/2019 - WILSON RODRIGUES JR - tema: "Desencarnes Coletivos"
21/04/2019 - MARGARIDA RIGATO
28/04/2019 - EBM - PIC

_______________________________________________________________________________

07/04/2019 - SÔNIA ALVARENGA
14/04/2019 - RENATA SÃO LEANDRO
21/04/2019 - NILZA MIQUELIN
28/04/2019 - SYRLEI PIRES

_______________________________________________________________________________


HILARION / GEFA SOROCABA  (09h00 - 1º DOMINGO DO MÊS) 

07/04/2019 - WILSON RODRIGUES JR


DEUS NOS GUIE  / GRUPO ESPÍRITA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS  (14h30 - ÚLTIMO DOMINGO DO MÊS) 

28/04/2019 - 

_______________________________________________________________________________


IRMÃ FRANCISCA (10h00)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

REGIÃO

CAMINHO DA LUZ  (Boituva - 9h00)

07/04/2019 - LEONARDO VIEIRA - tema: "A infelicidade real"
14/04/2019 - ALEKSANDRO CARVALHO - tema: "O consolador prometido"
21/04/2019 - JONALDO NUNES - tema: "161 anos da publicação de O Livro dos Espíritos"
28/04/2019 - ALEKSANDRO CARVALHO - tema: "Bem aventurados os pobres de espírito"
                                  
_______________________________________________________________________________


CAMINHO DA PAZ (Piedade - último do mês - 13h30)


_______________________________________________________________________________


NOSSO LAR  (Araçoiaba da Serra - 09h30)



* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
 

Comments